Как продать один рекламный щит несколько раз – и на разные страны

Технология, которая меняет рекламу внутри телетрансляций.

Технология Digital Billboard Replacement, меняющая изображение на рекламных баннерах для телевизионных трансляций, появилась практически 10 лет назад. Бета-тест такой системы британская компания Supponor запустила в 2008 году. Чуть позже была представлена и первая коммерческая версия продукта – DBRLive Indoor.

«Реклама внутри стадиона зачастую никак не связана с большинством зарубежных зрителей и лишает компании возможности нацеливаться на разные рынки, где популярен спортивный контент. По мере развития трансляций аудитория матчей становится шире, и таргетированная реклама позволяет увеличивать доход и предлагать зрителю то, что заинтересует именно его», – рассказывал CEO Supponor Крис Бакли еще в 2008 году.

Тогда британская компания запатентовала технологию, умеющую определять положение реальных рекламных щитов внутри трансляции. После этого система мгновенно накладывала на изображение дополнительный контент. Уникальность DBRLive Indoor заключалась в том, что она не рисовала новую рекламу на существующем щите, а создавала новый и встраивала в трансляцию именно его. Благодаря этому картинка выглядела естественно.

В России такую технологию использовали в 2013 году. Матч между сборными России и Бразилии на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» проходил с максимальным количеством рекламы алкогольных брендов. Закон это запрещает, поэтому ФАС возбудила дело в отношении ВГТРК, на чьем канале шла трансляция игры. В суде выяснилось, что на фотографиях со стадиона и видеоповторах запрещенная реклама не видна. В итоге компании «Телеспорт», которая предоставила ВГТРК права на картинку, выписали 600 тысяч штрафа за компьютерный монтаж.

В России технология DBR пока популярной не стала. Хотя в Европе все больше клубов договариваются о локализации рекламы под разные регионы.

***

За 9 лет Supponor разово работал на десятках товарищеских матчей и организовал пробные проекты с бундеслигой и Ла Лигой. В 2014 году компания впервые вышла на английский рынок – через сотрудничество с «Манчестер Сити». Несмотря на географию, попасть в английский футбол было сложнее всего, так как использование технологии должны были одобрить сразу две компании – лига, владеющая телеправами, и основной вещатель. При этом футболом деятельность Supponor не ограничивалась: рекламу заменяли на соревнованиях и по водному поло, и по баскетболу, и по хоккею.

В 2012 году Supponor получил 13,8 миллиона евро инвестиций от Sports Investment Partners – инвестиционной компании, связанной с British Airways. «Их технология позволяет эффективно продавать одно рекламное место несколько раз. Спортивный рынок давно нуждался в чем-то подобном», – сказал представитель SIP Мэтью Уилер.

Развитие технологии тормозило то, что она предназначалась только для устаревших статичных баннеров, тогда как большинство клубов использует современные LED-экраны с динамичной картинкой. Из-за этого крупные клубы вроде «Реала» и «Барселоны» во время домашних матчей не могли менять изображение на щитах дольше чем на 20-30 минут (у них были обязательства перед партнерами, купившими рекламу на стадионе).

Для решения проблемы Supponor договорился с производителем таких баннеров, компанией ADI. Обновленная технология digiBOARD DBR работает с современными рекламными щитами – теперь в 90 минут футбола можно вместить в несколько раз больше рекламы, чем раньше.

***

Для тестирования оборудования Supponor договорился о сотрудничестве с английским «Уотфордом». На стадионе установили обновленные щиты и запускали их на домашних матчах. Аналогичный подход производитель использует для демонстрации возможностей в своеобразном турне. Supponor договорился с несколькими клубами Германии, Франции и Швейцарии об установке 4 рекламных щитов на их домашних стадионах.

Самые плотные отношения у Supponor всегда были с Испанией, поскольку там за рекламу на всех стадионах (кроме «Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу») отвечала одна компания – Mediapro. Именно в трансляциях Ла Лиги активно тестируются новые возможности замещения рекламы. Осенью этого года в матче «Атлетико» и «Барселоны» удалось локализовать под разную аудиторию не только щиты по периметру, но и 3D-рекламу рядом с воротами.

«Давнее партнерство с Mediapro позволило Supponor разработать инновационные решения для Ла Лиги. Виртуальная замена физических баннеров у ворот – часть наших новых проектов, которые мы тестируем сначала в Испании, а затем уже с другими партнерами», – отметил генеральный директор Supponor Джей Гамбрелл.

«Барселона» и «Реал» пока не замещают рекламу на домашних матчах, технология работает лишь в их гостевых играх. Зато мадридский «Атлетико» уже договорился об установке новых щитов на оставшиеся домашние матчи сезона. Если все будет в порядке, главные клубы Испании тоже подключат технологию в ближайшее время.